Активизировать и нарастить торгово-экономическое сотрудничество предложил Токаев

23225

Внутрирегиональный товарооборот государств СНГ составляет более 91 млрд долларов.

АР

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств СНГ указал на необходимость активизации и наращивания торгово-экономического сотрудничества, передает Деловой Казахстан.

«Первостепенной задачей является активизация и наращивание торгово-экономического сотрудничества. По данным ряда авторитетных международных организаций, внутрирегиональный товарооборот государств СНГ составляет более 91 млрд долларов, или всего 0,5% от уровня мировой торговли. При этом доля взаимной торговли стран Содружества занимает около 20% от общего товарооборота наших государств с внешним миром. Эти показатели свидетельствуют о наличии огромного потенциала для существенного наращивания наших торгово-экономических связей», - сообщил Глава государства.

По его словам, предстоит большая совместная работа над переосмыслением и совершенствованием текущих подходов экономического взаимодействия.

И в этой работе следует, по его словам, уделить основное внимание расширению промышленной кооперации стран СНГ, в том числе созданию совместных предприятий, обеспечению производственной связанности и эффективного сотрудничества хозяйствующих субъектов. 

«Предлагаем разработать новую программу развития промышленных комплексов как минимум до 2025 года, с конкретными механизмами и инструментами поддержки. Дополнительные возможности для укрепления торгово-инвестиционной деятельности откроет подписание соглашения о торговле услугами. Мы также считаем необходимым ускорить процесс согласования этого важного документа», - резюмировал президент.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -