Современные реалии требуют совершенствование механизмов сотрудничества в сфере безопасности - Токаев

22002

Он указал на возросшие вызовы терроризма, религиозного экстремизма и торговли наркотиками.

kabar.kg

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств СНГ указал на необходимость совершенствовать механизмы сотрудничества в сфере безопасности, передает Деловой Казахстан.

«Современные реалии требуют совершенствование механизмов сотрудничества в сфере безопасности. Основные контуры нашего взаимодействия в этой сфере обозначены в концепции военного сотрудничества, а также в программе по укреплению безопасности на внешних границах до 2025 года. При этом в проводимой работе особый акцент необходимо сделать на вопросах совместного противостояния возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. Эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане», - сообщил глава государства. 

Казахстан, добавил он, разделяет позицию ООН.

«Тяжелое гуманитарное положение в этой стране должно находиться в фокусе внимания всего международного сообщества. Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями2, - заявил лидер Казахстана. 
По его словам, практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. 

«Казахстан уже приступил к поставкам продовольствия и товаров первой необходимости. В целях систематизации этой работы, предлагаем учредить логистический хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану. Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задаче отвечает продвигаемая нами инициатива о создании регионального центра ООН в Алматы. Надеемся на содействие стран содружества в реализации этих планов», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -