Ускорить взаимное признание паспортов вакцинации в СНГ предложил Токаев

21808

Казахстан готов к тесному сотрудничеству 

АР

Казахстанская разработка «QazVac» показывает высокую эффективность и начала поставляться и уже поставляется странам в качестве гуманитарной помощи, передает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-ЖомартаТокаева, нивелирование негативных последствий пандемии - это одна из наиболее актуальных тем нашей повестки.

«В тяжелейший период государства СНГ проявили единство и солидарность, оказывая друг другу необходимую поддержку и помощь. Крайне важную роль здесь сыграла Россия. Наши страны наработали хороший опыт борьбы с КВИ. В том числе, в области разработки вакцины», - сказал он. 

При этом только массовая иммунизация населения позволит переломить ситуацию и обеспечить безопасность наших граждан, добавил Токаев.  

«Как вы знаете, казахстанская разработка «QazVac» показывает высокую эффективность и начала поставляться и уже поставляется странам в качестве гуманитарной помощи. Помимо этого, новый препарат «КазКовак Пи» успешно проходит клинические испытания. Еще три вакцины находятся на стадии доклинического тестирования», - отметил он. 

В тоже время Казахстан продолжает выпускать российскую вакцину Спутник V, которая пользуется заслуженным доверием на международном уровне. 

«Знаю, что ваши страны тоже ведут активную работу в этой области. Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин. Предлагаю также ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ. Это важный момент взаимного доверия и сотрудничества. Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты», - резюмировал президент. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -