Токаев высказался о важности обеспечения продбезопасности

20067

Вопрос продовольственной безопасности обретает глобальную актуальность. 

inform.kz

Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 млн человек, страдают от нехватки продовольствия. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает Деловой Казахстан.

Глава государства сообщил, что вопрос продовольственной безопасности обретает глобальную актуальность. 

«Конечно, в наших странах ситуация значительно лучше, но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год. В качестве ответа Евразийской экономической комиссией совместно со странами Союза разработан проект «Общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности», - добавил Токаев. 

Документ, отметил он, предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами и по минимизацию риска возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально технических ресурсов, используемых в агро-промышленном комплексе. 

«Учитывая значимость данного документа, предлагаю утвердить его на заседании совета в Алматы. Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов», - резюмировал Токаев. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -