В правительстве придумали, как развить промышленность, бизнес и регионы

16675

Планы ориентированы к 2025 году.

АР

Министр национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседание правительства представил три национальных проекта: «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», «По развитию предпринимательства», а также «Сильные регионы – драйвер развития страны», передает Деловой Казахстан

Глава МНЭ сообщил, что национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» охватывает 5 направлений. Это индустриально-инновационное развитие, развитие нефтегазохимического и энергетического комплексов, геологической отрасли, а также продвижение несырьевого экспорта.

Общий объем финансирования Национального проекта составляет 15,9 трлн. тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено 402 млрд. тенге. Предполагается привлечение 15,5 трлн. тенге частных инвестиций.

«Национальный проект направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% к 2025 году. Будут приняты меры по технологической модернизации предприятий обрабатывающей промышленности. Планируется запуск 418 индустриальных проектов, которые будут способствовать увеличению объемов производства и расширению номенклатуры товаров обрабатывающей промышленности. В рамках Нацпроекта будет обеспечен выход на внешние рынки 1000 активных экспортеров, а также вывод порядка 350 экспортеров на международные электронные платформы такие как «Alibaba» и «Amazon». В целях выпуска высокотехнологичной продукции обрабатывающей промышленности к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию 5 нефтегазохимических заводов», - добавил Иргалиев.

Через активную модернизацию энергетического комплекса, по его словам, доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии в общем объеме производства достигнет 6%. 

В результате принятых мер в 1,5 раза увеличится производство продукции обрабатывающей промышленности, в 2 раза увеличится несырьевой экспорт, составив 41 млрд. долларов в 2025 году, а инвестиции в основной капитал несырьевого сектора увеличатся на 75%.

«Национальный проект по развитию предпринимательства направлен на повышение предпринимательской активности, акселерацию роста предпринимателей и формирование новых ниш, а также комплексное развитие конкуренции. Общий объем финансирования Национального проекта составляет порядка 8,5 трлн. тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 1 трлн. тенге, в местных бюджетах - 125 млрд. тенге. Также будет обеспечено привлечение частных инвестиций на сумму 7,3 трлн. тенге», - отметил министр.

Национальный проект, по его словам, направлен на обеспечение качественных изменений в структуре предпринимательства. Так, для достижения данной цели будут приняты меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, в том числе через организацию субсидируемых рабочих мест. 

«Одной из главной задачи национального проекта является повышение доступности финансирования для субъектов предпринимательства и разгосударствление экономики. Планируется создание и модернизация национальной товаропроводящей сети. В целях повышения предпринимательской активности 690 тыс. субъектов МСБ будут охвачены мерами государственной поддержки. В рамках «Бастау Бизнес» количество предпринимателей, открывших собственное дело, вырастет в 2 раза, в том числе 55 тыс. сельских предпринимателей получат точечную поддержку. В целях создания современных форматов торговой инфраструктуры будут увеличены многоформатные торговые объекты с 6 до 132 единиц. Комплексное разгосударствление позволит сократить долю государства в экономике до 14%. В целом принятые меры позволят увеличить долю МСП в ВВП до 35% к 2025 году», - подчеркнул глава МНЭ.

Между тем национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны» направлен на обеспечение равного доступа к базовым услугам и транспортной связанности страны, как между регионами, так и внутри регионов. 

Общий объем финансирования Национального проекта составляет порядка 7,6 трлн. тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 4 трлн. тенге, в местных бюджетах - 786 млрд. тенге. Данные средства позволят привлечь порядка 2,8 трлн. тенге частных инвестиций.

Данный национальный проект предусматривает реализацию следующих основных мер: 

•    Привлечение 13,5 трлн. тг. инвестиций в жилищное строительство. 
•    Строительство 16 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. 
•    Увеличение пропускной способности сообщения Китай-Европа-Китай в 5 раз за счет строительства вторых путей и электрификации участка «Достык – Мойынты». 
•    Строительство высокоскоростной магистрали «Туркестан-Шымкент-Ташкент». 

«По итогам реализации Национального проекта в городах и селах будет обеспечен 100%-ный доступ к услугам водоснабжения и водоотведения. До конца 2025 года будет модернизировано 3 561 опорное и спутниковое село с потенциалом развития. Будет введено 103 млн. кв. м. жилья. Все дороги республиканского значения будут доведены до хорошего состояния, а доля автодорог местного значения в хорошем состоянии составит 95%.По-вышение качества автомобильных дорог позволит увеличить объем транзитных грузопотоков до 30 млн. тонн к 2025 году», - сообщил Асет Иргалиев. 

В целом, по его словам, реализация трех национальных проектов позволит обеспечить устойчивый экономический рост на уровне не ниже 5%, повысить доходы населения на 27% и создать 450 тыс. постоянных рабочих мест по всей стране, а также улучшить позиции Казахстана по качеству инфраструктуры в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 40-ого места.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -