Часть мажилисменов выступила против законопроекта о промышленной политике

20811

Ни одна из мер поддержки бизнеса прямо не прописана в законе

 kazpravda.kz

Законопроект по промышленной политике предлагает дальнейшее разветвление всевозможных институтов развития, передает Деловой Казахстан.

По словам мажилисмена Азата Перуашева, фракция партии «Ак жол» вынуждена констатировать ряд серьезных недостатков данного документа. В их числе, отсутствие новых, прорывных подходов и стимулов для бизнеса, несоответствие поручениям президента, таким, как поддержка среднего бизнеса; переход к рыночным принципам субсидирования и т.д.

«При упоминании в законе различных мер поддержки – ни одна из этих мер прямо не прописана в законе. Порядок их применения везде указан через отсылочные нормы на решения отраслевых госорганов. Такой подход оставляет широкие возможности и для творчества, и для коррупционных проявлений, тем более, когда речь идёт о льготах и субсидиях. Поэтому мы считаем более правильным хотя бы базовые подходы, такие как исчерпывающий перечень документов, критерии предоставления или основания отказа этих преференций прямо прописать в законе», - сказал он.

По его словам, документ предлагал дальнейшее разветвление всевозможных институтов развития. 

«Но даже без учета таких гигантов, как НУХ «Байтерек» или БОК, госкомпании вроде АО «Каз трэйд», «Каз Индастри», «Казак Экспорт», «Каз Тек Венчуриз», АО «Фонд развития промышленности», АО «Центр инжиниринга» - и так имеют более 500 сотрудников и фонд зарплаты 2,5 млрд тг, не считая расходы на офисы, автомобили, зарубежные представительства в шикарных столицах и т.д. Их содержание и так съедает значительную часть средств, выделяемых на поддержку бизнеса. А теперь в этом законопроекте предложено создать еще и региональные филиалы таких структур, хотя во всех областях существуют и местные управления предпринимательства и промышленности, и палаты предпринимателей», - отметил он.

Мажилисмен также отметил несоответствие заявляемых целей фактическим инструментам.

«Главное, статью красиво назвали – а дальше выплывайте, как сможете. Такое впечатление, что подобные статьи законопроекта – а их немало, – разработчики просто скачали с Википедии. Но это не уровень закона, а реферат студента второго курса. При этом разработчик не хочет слышать предложения и нужды тех, для кого этот документ, по идее, и предназначен», - считает он. 

Партия «Ак жол» провела специальное заседание фракции по этому законопроекту. 

«Надеемся, что до второго чтения правительство услышит наши аргументы и мы сможем получить документ, который ожидает казахстанская промышленность. Тем более, что в понедельник мы направили ещё один пакет поправок и будем продолжать эту работу. Но в нынешней версии он не оправдывает такие ожидания и нуждается в глубокой доработке на следующем этапе. На основании изложенного, депутатская фракция «Ак жол» не считает возможным поддержать рассматриваемый законопроект в первом чтении и воздержится при голосовании по этому документу», - резюмировал он.

Несмотря на это мажилис принял законопроект «О промышленной политике» в первом чтении.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -