Вопросы приграничного сотрудничества обсудили Премьер-Министр РК и губернатор Омской области РФ

22326

Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с губернатором Омской области РФ Александром Бурковым. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы приграничного сотрудничества РК и РФ в торгово-экономической, промышленной кооперации, АПК, энергетической, транзитно-транспортной, туристической, культурно-гуманитарной сферах, передает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу Главы Кабмина.

primeminister.kz

Особое внимание было уделено вопросам развития речного судоходства на трансграничной реке Ертис (Иртыш).  Объем грузоперевозок по реке между городами Павлодар и Омск к 2025 году планируется увеличить в 4 раза и довести до 1 млн тонн в год. Проводимый капитальный ремонт Бухтарминского, Усть-Каменогорского и Шульбинского судоходных шлюзов будет способствовать открытию сквозного судоходства по всей реке Ертис и в перспективе мультимодального сообщения с КНР.

На сегодняшний день Казахстан является крупнейшим торгово-экономическим партнером Омской области РФ. Товарооборот за январь — июль 2021 года составил $192,3 млн, что на 26,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -