Cократить закупки из одного источника могут в Казахстане

17233

Это позволить совершенствовать сферу госзакупок. 

kursiv.kz

Сенаторы на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении проекте закона по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны, направленный на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере государственных закупок, передает Деловой Казахстан.

«Законопроект состоит из четырех основных блоков. Первый блок поправок направлен на сокращение закупок из одного источника. Второй - на снижение коррупционных рисков. Третий - на совершенствование законодательства о государственных закупках и четвертый - на улучшение госзакупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны», - сказал министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Так, для сокращения закупок из одного источника законопроектом предлагается исключить 4 из 52 оснований осуществления государственных закупок способом из одного источника.

Документом также вводится персональная ответственность должностного лица, принявшего решение о госзакупе из одного источника, в случае неэффективности последнего.

Для снижения коррупционных рисков в сфере госзакупок предлагается новый подход в виде рейтингово-балльной системы.

«Этот принцип вводится для полного исключения участия человека в процессе государственных закупок. За счет повсеместной интеграции электронных закупок веб-портал будет автоматически присваивает потенциальным поставщикам соответствующие рейтинги. Это позволяет перейти к автоматическому выбору поставщика, сочетая критерии цены и качества», - пояснил глава Минфина.

Для упрощения процедур государственных закупках проектом закона предлагается ввести новый способ закупок в форме конкурса с использованием рамочных соглашений. Этот подход может охватить закупки канцелярских товаров, ГСМ и услуг связи. 

А также ввести способ закупок в виде конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг.

Кроме того проектом закона предлагается в рамках досудебного урегулирования споров ввести «согласительную комиссию» как постоянно действующего коллегиального органа. Примирительная комиссия будет создана заказчиками для рассмотрения заявлений потенциальных поставщиков, уклоняющихся от исполнения контракта и включенных в реестр недобросовестных участников закупок.

Также будет отменено требование об определении председателями конкурсных комиссий первых руководителей центральных государственных органов и акимов областей.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -