Мажилисмены предложили проверять имущество и операции с деньгами публичных должностных лиц

17055

Перечень этих лиц будет утверждаться президентом

АР

Агентство по финансовому мониторингу в свою очередь будет вести персональный список этих лиц, членов их семьи и близких родственников, передает Деловой Казахстан.

По словам мажилисмена Сергея Симонова, законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм содержит ряд нововведений.

«Первое. Установление на законодательном уровне надлежащего контроля по операциям с деньгами и иным имуществом, осуществляемым публичными должностными лицами. Перечень этих лиц будет утверждаться президентом. А Агентство по финансовому мониторингу в свою очередь будет вести персональный список этих лиц, членов их семьи и близких родственников», - сказал он.

То есть, публичные должностные лица Казахстана и их близкие, при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут подвергаться дополнительной надлежащей проверке, как и иностранные публичные должностные лица согласно действующему Закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», пояснил депутат.

Данная норма, по его словам, направлена на достижение финансовой прозрачности и возможного пресечения правонарушений, связанных с использованием вверенных полномочий политически значимыми должностными лицами.

«Второе. Отнесение лиц, осуществляющих деятельность по выпуску цифровых активов, организацию торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество к субъектам финансового мониторинга», - продолжил он.

Наделение вышеуказанных лиц статусом субъектов финансового мониторинга позволит оптимизировать преследование отмывания незаконных денежных средств, совершаемых зачастую посредством цифровых манипуляций и подготовить систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма к возникающим угрозам в сфере цифровых услуг и неправомерного использования таких виртуальных платформ в пределах территории Республики Казахстан, отметил Симонов.

«Третье. Предоставление доступа к данным Национального реестра бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу в целях установления прозрачности сведений о законном владельце учреждения (прямом или косвенном)», - сказал он.

По ег ословам, по действующей статье 5 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» клиенты обязаны предоставлять субъектам финансового мониторинга сведения о своих бенефициарных собственниках. 

«Данные сведения в настоящее время предоставляются уполномоченному органу в произвольной форме. Поэтому в целях полной имплементации рекомендаций предлагаются поправки, предусматривающие установление уполномоченному органу по финансовому мониторингу по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным Банком Республики Казахстан формы предоставления клиентами сведений о бенефициарных собственниках определенным субъектам финансового мониторинга», - резюмировал мажилсмен.

Отметим, что мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -