Казахстан планомерно снимает ограничения на казахско-кыргызской государственной границе

22823

В настоящее время в Республике Казахстан принимаются планомерные меры по снятию ограничений въезда/выезда, следования транзитом иностранных граждан и лиц без гражданства, передает Деловой Казахстан.

Пересечение Государственной границы Республики Казахстан регламентируется Порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений (далее - Порядок), решениями, принятыми Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан и Постановлениями Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан (далее – Постановление ГГСВ РК).

Согласно Порядку разрешен въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение - при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан. Кроме того, в соответствии с Постановление ГГСВ РК от 11 июня 2021 года №28 «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» признаны действительными паспорта/сертификаты/справки вакцинации граждан Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Кыргызской Республики, Республики Молдовы и Турецкой Республики. Кроме того, Постановлением ГГСВ РК от 25 августа 2021 года №36 «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции в организациях образования в 2021-2022 учебном году» разрешен допуск иностранных студентов к очному формату обучения при наличии полного курса вакцинации против COVID-19 подтвержденной справкой/паспортом вакцинации уполномоченным органом страны проживания или отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не позднее 3 суток после пересечения Государственной границы Республики Казахстан. Следует отметить, что Постановлением ГГСВ РК от 2 сентября 2021 года №38 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» внесены изменения в Постановление ГГСВ РК от 25 августа 2021 года №36 и разрешен въезд на территорию Республики Казахстан иностранным студентам при наличии вакцинации против COVID-19, подтвержденной паспортом/сертификатом/справокй вакцинации, выданной уполномоченным органом Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Кыргызской Республики и Республики Молдовы в соответствии с Постановлением ГГСВ РК от 11 июня 2021 года №28 или отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, с момента получения которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан. Данные меры направлены, прежде всего, на снижение уровня заболеваемости среди населения в Республике Казахстан и, возможного, риска заражения иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих в Республику Казахстан или транзитом в третьи государства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -