США хотят построить «шпионскую» базу в Великобритании

17896

Радарная база должна будет помочь сохранить спутники в безопасности

Соединенные Штаты хотят построить три «шпионские» радарные базы, в том числе одну в Великобритании, чтобы вести глубокие исследования космоса и обнаруживать любые попытки других государств атаковать жизненные артерии космического пространства. Об этом сообщил офицер космических сил страны, передает Деловой Казахстан, ссылаясь на News.sky

news.sky

Офицер космических сил США уточнил: концепция состоит в том, чтобы построить три радарные базы по всему земному шару, в том числе одну потенциально в Шотландии или на юге Англии.

Это позволит вовремя обнаружить любые попытки таких государств, как Россия, атаковать жизненно важные спутники, вращающиеся вокруг Земли. В том числе, используя радиолокационную технологию, которая может идентифицировать объект размером с футбольный мяч на расстоянии до 22 000 миль (36 000 километров), раскинувшийся объект также сможет сканировать менее зловещие, но столь же разрушительные куски космического мусора, которые также могут разбить спутники, если они столкнутся, - пишет издание мнение офицера.

Стоит добавить, что не все поддерживают строительство таких баз. К примеру, на саммите НАТО в Брюсселе в прошлом месяце Великобритания и ее союзники дали понять, что атака в космосе может спровоцировать войну на Земле.

Это не будет похоже на «Звездные войны» или «Мунрейкер» с лазерами, стреляющими повсюду. Я подозреваю, что в крупном конфликте космические средства станут мишенью. Поэтому мы должны инвестировать и готовиться сегодня, чтобы убедиться, что у нас есть альтернативы. Я не думаю, что в космосе будет отдельная война, - сказал министр обороны страны в интервью в космическом центре.

США планирует установить круглые площадки для новой американской радиолокационной системы - называемой Deep Space Advanced Radar Capability (DARC). Каждая будет иметь диаметр в километр и вмещать до шести больших антенн - тарелок, охватывающих 15 метров в поперечнике, которые будут передавать энергию в космос.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -