Новый ЖД путь в Узбекистан собираются строить в Казахстане

17648

Как повысить пропускную способность ЖД путей между странами подумают в Правительстве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости повысить пропускную способность железнодорожного участка Достык-Мойынты, а также о строительстве новой линии ЖД путей между Казахстаном и Узбекистаном, передает Деловой Казахстан.

Для наращивания физической пропускной способности предстоит расшить конкретные «узкие» места, «бутылочные горлышки». В этой связи требуется повышение пропускной способности и электрификация железнодорожного участка Достык-Мойынты, -отметил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства.

Помимо прочего Глава государства подметил, что нужно развитие Южного коридора Трансазиатской железной магистрали. А для этого надо построить новую линию Дарбаза-Мактаарал.

Это важнейший интеграционный проект. Данные инициативы обсуждаются на протяжении нескольких лет. Решение нужно принимать сейчас, если мы хотим оставаться конкурентоспособными на региональном уровне. Правительству и Фонду «Самрук-Казына» следует приступить к реализации данных проектов, - сказал Токаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -