Токаев предложил министру сельского хозяйства уйти в отставку

13767

Причина – массовый падеж скота в двух регионах страны.

АР

Касым-Жомарт Токаев отметил, что острейшей проблемой стало подорожание продуктов питания, передает Деловой Казахстан.

«Пандемия обнажила уязвимость страны с точки зрения продовольственной безопасности. Критика неспособности отечественной сельхозотрасли обеспечить внутренний рынок базовыми продуктами абсолютно справедлива. Помимо производственных издержек, ключевыми факторами ценообразования является сезонность и непрозрачные посреднические схемы. Сезонность – предсказуема, а значит и управляема. Решение данного вопроса лежит в создании современной и доступной инфраструктуры хранения продукции до следующего сезона. Поручение по построению и модернизации овощехранилищ давались не раз. К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется», - отметил он.

Токаев также указал на необходимость правительству совместно с Агентством по защите конкуренции и акимами создать комиссии по расследованию подобных посреднических схем. К этой работе должно, по его слова, подключится и Агентство финансового мониторинга – они должны будут разобраться во всей цепочке ценообразования. Особый упор следует сделать на оптовые рынки крупнейших городов.

Фото: akorda.kz

«В связи с погодными условиями критическая ситуация сложилась в Мангистауской и Кызылординской областях. В одной Мангыстауской области падеж скота достиг 3 тыс голов. 1 тонна сена стоит в среднем 23 тыс тенге, а в некоторых районах 42 тыс тенге. Мы знаем, к чему это может привести. Акиматы и МСХ не приняли правильных решений и не предприняли необходимые меры, из-за этого наши фермеры оказались в трудной ситуации. Они вынуждены писать мне напрямую. Это природная стихия, понимаю. Но в такую сложную ситуацию министерство должны было предпринять действенные и оперативные решения, но министерство не смогло организовать эту работ. Поэтому считаю правильным уход в отставку Сапархана Омарова», - резюмировал глава государства.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -