Токаев поручил кардинально пересмотреть меры по борьбе с пандемией

14065

Парадигма борьбы с коронавирусом меняется на наших глазах.

Необходимо разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействию вирусу, передает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, нескончаемые волны новых штаммов свидетельствует о том, что коронавирус прочно вошел в нашу жизнь.

«Мы должны адаптироваться и учиться жить в подобных условиях. Это в первую очередь означает поиск вверенных подходов и правильного баланса между ограничительными мерами и жизнедеятельностью государства. Парадигма борьбы с коронавирусом меняется на наших глазах. Многими странами уже не ставится задача свести передачу вируса к нулю», - сказал он.

Актуальная задача - минимизация крупных очагов инфицирования и недопопущения перегрузки системы здравоохранения, добавил президент.

«Мы должны разработать качественно новую стратегию с кардинальным пересмотром мер противодействию вирусу. Новые штаммы могут инфицировать даже вакцинированных людей. Теперь, мы в этом убедились. Однако иммунизация снижается тяжесть течения болезни и риск летального исхода. Из этого и следует исходить. Статистические данные по заразившимся не должны быть единственной основой для принятия мер реагирования. Главная цель - необходимо делать на снижение тяжелых случаев и смертности, а также лечение сложных пациентов. Принципиально иные подходы в борьбе с коронавирусом касаются не только медицинских аспектов, но и ограничительных мер в отношении бизнеса», - резюмировал он.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -