Не все регионы выполняют задачи по вакцинации – Токаев

13311

Вакцинация – это серьезный вопрос для Казахстана.

По ЗКО уровень вакцинации около 20%, занятость коек составляет 50%, передает Деловой Казахстан.

Президент Касым-Жомарт Токаев спросил у акима Нур-Султана о том, какая работа ведется по вакцинации и обеспечению уровню коек.          

«В июне в связи с выявлением индийского штамма эпидситуация усложнилась, увеличилось количество выявляемых ПЦР положительного теста. В связи с этим на МВК вместе с минздравом приняты дополнительные меры по карантинным ограничениям. Например, общественный транспорт приостановлен по выходным, время общепита сокращено, места массового посещения, такие как кинотеатры либо другие увеселительные заведения приостановлены», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По койко-местам, он добавил, что на этой неделей открылись дополнительно свыше 900 коек, на сегодняшнее утро загрузка составляет 62%.

«У нас в резерве еще есть места. По вакцинации мы усилили работу, например две недели назад если в сутки мы проводили 1300-1500 вакцин, на сегодняшний 6,5-7 тыс. вакцин. Работа продолжается. Сегодня у нас от плана 43% вакцинированы. Проводится разъяснительная работа. Среди педагогов мы 85% вакцинировали, коммунальные предприятия 88% и эта работа продолжается. Работа находится на контроле», - отметил градоначальник.

В свою очередь, Токаев отметил, что вакцинация, серьезнейший вопрос.

«Нам нужно выполнить задачу, только что прозвучала цифра давал премьер-министр  – 10 млн человек должно быть вакцинировано. Но пока не везде выполняются поставленные задачи, как я понял. Вот по ЗКО уровень вакцинации около 20%, занятость коек составляет 50%», - резюмировал он.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -