Таджикистан мобилизует 20 тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном

12400

5 июля под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось заседание Совета безопасности республики, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

В связи с обострением ситуации на границе с Исламской Республикой Афганистан был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия мер по усилению охраны государственной границы, сообщает НИАТ "Ховар".

Было поручено усилить потенциал охраны границы и направить дополнительные войска в требуемые районы.

Глава государства также поручил наряду с усилением пограничного потенциала уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил министру обороны мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, боевики движения "Талибан" взяли под свой контроль "более 70% линии более чем 1430-километровой границы с Таджикистаном".

Сегодня, 5 июля, по инициативе таджикской стороны состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Эмомали Рахмоном.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -