Государство пока не слышит своих граждан – Сума Чакрабарти

14028


Все можно уже автоматизировать

president.kg


Государственная политика может стать более качественной, если слышать граждан, а не диктовать им что нужно сделать, передает Деловой Казахстан

По словам заместителя председателя Высшего Совета по реформам сэра Сума Чакрабарти, в Казахстане очень много времени и сил теряется на ненужные задачи. 

«Все можно уже автоматизировать. Это всегда очень плохой ответ, когда вам задают вопрос «почему вы так делаете?», а ответ «мы всегда это делали». У меня просто кровь кипит от таких ответов. Действительно ли нам это нужно, такие отчеты, нужно ли это делать вручную, и вообще есть ли суть в том, чтобы создавать такой большой объем отчетности, которая здесь в настоящее время собирается и компонуется?» - возмутился он.

Президент говорит, что нужно быть слышащим государством, и это отлично, добавил Чакрабарти.

«Есть некоторые молодые министры. Но в целом, государство пока не слышит, коммуникации в одном направлении, одна улица. Это нужно менять. Если вы хотите, чтобы государственная политика была качественная, нужно слышать, что нужно гражданам, а не просто говорить гражданам, что им нужно и диктовать гражданам, что им нужно. Это мышление нужно менять», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -