Китай осуществит пилотируемую высадку на Луну к 2030 году

17786
Фото: Синьхуа

Китай планирует осуществить пилотируемую высадку на Луну к 2030 году, заявил замдиректора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ Линь Сицян на пресс-конференции.

Линь Сицян сказал, что Китай недавно приступил к этапу высадки на Луну в рамках проекта пилотируемого исследования Луны, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Линь Сицян добавил, что общая цель состоит в том, чтобы осуществить первую в Китае пилотируемую высадку на Луну к 2030 году, провести научные исследования Луны и соответствующие технические испытания.

По словам Линь Сицяна, данная цель также включает в себя освоение таких ключевых технологий, как пилотируемый полет с Земли на Луну и обратно, кратковременное пребывание на поверхности Луны, совместное зондирование человеком и роботом, выполнение ряда задач по посадке, передвижению, отбору проб, исследованию и возвращению, а также формирование независимого потенциала пилотируемого исследования Луны

Линь Сицян сказал, что пилотируемая высадка на Луну будет способствовать опережающему развитию пилотируемых космических технологий, углубит познания человечества в сфере происхождения и эволюции Луны и Солнечной системы, а также внесет вклад в развитие науки о Луне.

На основе заранее проведенных исследований ключевых технологий и обоснования плана, CMSA провела различные научно-исследовательские работы для достижения поставленных целей, включая исследование и разработку пилотируемой ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-10" /Long March-10/, пилотируемого космического корабля нового поколения, лунного модуля и лунных посадочных костюмов, а также строительство и испытание новой стартовой площадки, сооружений и оборудования.

По словам Линь Сицяна, CMSA позже опубликует объявления, чтобы запросить предложения по научной полезной нагрузке и пилотируемому луноходу, а также по названиям пилотируемого космического корабля нового поколения и лунного спускаемого аппарата.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -