В Пекине ведущие мировые экономисты и учёные обсудили тенденции экономического роста Китая и всего мира

20337
Фото: sinorusnewsfocus.com

Ведущие учёные, экономисты и бизнес-лидеры со всего мира обсудили экономические перспективы Китая и всего мира на ведущем глобальном финансовом форуме в Пекине в субботу, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Основными вопросами стали цифровая экономика, зелёное финансирование и реформы финансового сектора КНР.

Передовые умы, известные мировые экономисты и видные представители банковского дела встретились в столице Китая на Глобальном финансовом форуме Финансовой школы PBC Университета Цинхуа. В повестке были самые разные темы - от качественного финансового развития до продвижения китайского пути модернизации.

Председатель Совета Финансовой школы PBC Университета Цинхуа Гу Лянфэй: "Сейчас ряд показателей потребления стабилизировался и восстановился, строительство современной промышленной системы ускорилось, а деловая активность участников рынка постепенно восстанавливается. В нынешней ситуации всё равно потребуется время, чтобы полностью вернуть потребительское доверие жителей и их готовность тратить. Финансы выполняют важную миссию в процессе модернизации Китая, являясь средством распределения ресурсов и стимулом экономического развития".

Один из вопросов касался возможностей рынка капитала поддерживать реальную экономику, а также проблем, с которыми сталкивается международная торговля. Кроме того, участники форума говорили о становлении цифровых валют, борьбе с глобальной инфляцией и потрясениях в банковском секторе США.

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Майкл Спенс: "Риск разрастания проблемы, я думаю, относительно невелик. Отчасти потому, что крупные банки, которые сейчас доминируют в банковском секторе Америки, похоже, не подвержены такого рода банковским рискам. С другой стороны, ужесточение политики ФРС и те банкротства финансовых организаций, которые недавно у нас произошли, приведут к дополнительному ужесточению кредитной политики, даже сверх того, что вызвано повышением процентных ставок в ФРС, в политике Центрального банка".

Экономисты рассмотрели вопросы поддержки малых и средних предприятий с помощью инструментов налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также способы повышения доверия иностранных предприятий к деловой среде Китая. Аналитики отметили замедление глобального роста, ужесточение денежно-кредитной политики в крупнейших экономиках и неопределённость, связанную с экспортом. На этом фоне расширение внутреннего спроса и повышение доверия, особенно к частному сектору, жизненно важны для восстановления экономики Китая, подчеркнули эксперты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -