Председатель КНР Си Цзиньпин призвал создать в Сюнъане «город для людей»

31688

В среду председатель КНР Си Цзиньпин посетил с инспекцией новый район Сюнъань и призвал создать там «народный город» без характерных для других мегаполисов проблем, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Во время инспекционной поездки в Сюнъань председатель КНР Си Цзиньпин посетил один из городских жилых комплексов, Наньвэньин. Комплекс на 5 тыс. жителей введен в ноябре 2021-го, сейчас в нем заселено уже более 72% квартир.

Местная жительница Сяо Цююнь: "Мы переехали сюда в большую квартиру площадью 140 квадратных метров. Она просторная и светлая. Внизу есть сад. Вы видели, как это комфортно и приятно. И рядом с домом школа - это удобно для детей".

Также в шаговой доступности у жителей - аптеки, продуктовые магазины, детские сады, курьерские станции и офисы общественных служб. Во время визита в жилой комплекс китайский лидер пообщался с местным персоналом, собравшимися вокруг жителями и обедавшими в местной столовой пожилыми людьми. Он призвал обеспечить в Сюнъане равный доступ к основным общественным услугам, чтобы построить "народный город", комфортный для жизни и карьеры. Напомню, новый район Сюнъань расположен в 100 км к югу от Пекина, его строительство ведут уже 6 лет, в работы инвестировано более 540 млрд юаней. Сунъань должен избавить Пекин от нестоличных функций, и стать инновационным центром для всего региона. Железнодорожная станция Сюнъань - первый крупный инфраструктурный проект в новом районе. Она соединяет транспортные потоки агломерации Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. По планам, на ее основе будут работать Международный торговый центр, офисные и гостиничные объекты, ориентированные на транзитные потоки.

Полевой менеджер компании Xiongan Group Цзюй Хаолинь: "Общая площадь строительства составляет более миллиона квадратных метров, а инвестиции превышают 12,5 миллиарда юаней. Строительство началось в августе 2022 года и, как ожидается, будет завершено в 2026 году".

Как отметил Си Цзиньпин после осмотра строительной площадки, транспорт - это кровь современного города, и только когда она течет без заторов, город может гармонично развиваться и расти. Он указал на необходимость построения трехмерной комплексной транспортной сети, направленной на эффективное использование в том числе и подземного пространства, и создания города будущего без характерных для обычных городов проблем. Строительство нового района Сюнъань он назвал проектом тысячелетия и событием национального масштаба, участием в котором могут по праву гордиться все причастные.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -