​На западе Китая появится центр научно-технологических инноваций

44680
Фото: sinorusnewsfocus.com

Китай поддержит администрации городов Чэнду / адм. центр пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/ и Чунцин /Юго-Западный Китай/ в ускорении создания "западного наукограда" и создании центра научно-технических инноваций с общенациональным влиянием, говорится в документе, обнародованном в пятницу, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Документ был совместно выпущен 12 центральными ведомствами, включая Министерство науки и технологий КНР, а также правительствами города Чунцин и провинции Сычуань.

Согласно документу, существующие научно-технологические парки в городах Чэнду, Чунцин и Мяньян станут стартовыми зонами наукограда, а также будут предприняты усилия по ускорению кластерного развития и формированию совместной инновационной сети.

В документе разъясняются основные цели центра, которые включают в себя создание к 2025 году ряда передовых инновационных платформ и исследовательских баз международного уровня и объединение групп вузов, институтов и инновационных предприятий с международным влиянием с целью занять лидирующие позиции в инновационных исследованиях в базовых дисциплинах, таких как материаловедение и атомная наука.

В документе указаны конкретные цели, которых необходимо достичь к 2025 году, включая инвестирование более 5 проц. ВРП в общие расходы на НИОКР и получение более 80 дорогостоящих патентов на каждые 10 000 человек.

К 2035 году наукоград превратится в комплексный научный центр, в котором будут собраны ведущие ученые со всего мира, обеспечивающий научные прорывы в ключевых областях и выводящий отрасли промышленности на передовые позиции в глобальных цепочках ценностей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -