Председатель КНР Си Цзиньпин торжественно встретил президента Бразилии в Доме народных собраний в Пекине

43559
Фото: cgtn.com

В Китае продолжается четырёхдневный государственный визит президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Накануне он был в Шанхае, а сегодня председатель КНР Си Цзиньпин встретился с бразильским президентом в Пекине, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Почётная церемония государственного приветствия прошла на площади у Дома народных собраний. Затем два лидера провели переговоры.

Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда развивал свои отношения с Бразилией с долгосрочной точки зрения, рассматривая связи двух стран в качестве дипломатического приоритета. Председатель КНР подчеркнул, что обеим сторонам необходимо углублять практическое сотрудничество, продвигать совместные крупные проекты, задействовать потенциал в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, инфраструктура, промышленность и научно-технические инновации.

Также Китаю и Бразилии следует изучать и укреплять связи в сферах зелёного развития, чистой энергетики, цифровой экономики и других. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай приветствует большое количество высококачественной продукции из Бразилии на своём рынке. Пекин готов активно изучать возможность стыковки совместного строительства "Пояса и пути" и бразильской стратегии реиндустриализации. Таким образом Китай помогает защищать общие интересы развивающихся стран и международную справедливость, вместе создавая сообщество единой судьбы человечества, отметил председатель. В свою очередь, Лула заявил, что для него большая честь посетить Китай в четвёртый раз такой большой делегацией.

Бразильский лидер отметил достижения Китая в развитии 5G и других областях и выразил надежду на расширение сотрудничества двух стран. Лула подчеркнул, что приветствует инвестиции китайских предприятий в Бразилии и считает, что это поможет южноамериканской стране достичь цифровой трансформации и низкоуглеродного развития. Главы двух государств также обменялись мнениями по украинскому вопросу.

Китай и Бразилия убеждены, что переговоры - единственно возможный способ урегулирования ситуации, поэтому оба лидера поощряют все усилия, направленные на восстановление диалога. После встречи стороны подписали документы о сотрудничестве в разных областях, включая торговлю и инвестиции, аэрокосмическую промышленность, цифровую экономику, технологические инновации, межправительственные коммуникации, сокращение бедности и так далее.

Две республики также опубликовали совместное заявление об углублении всеобъемлющего стратегического партнёрства между КНР и Бразилией.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -