Ряд стран выступили против вмешательства во внутренние дела КНР под предлогом прав человека

37999

Недавно постоянные представители Венесуэлы и Беларуси при Отделении ООН в Женеве призвали воздержаться от политически мотивированных и необоснованных обвинений в адрес Китая, основанных на ложной информации, а также выступили резко против вмешательства во внутренние дела КНР под предлогом защиты прав человека, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

АР

Постпред Венесуэлы при Отделении ООН в Женеве Эктор Констант Росалес отметил: "Дела Сянгана, Тибета и Синьцзяна являются внутренними делами Китая, и внешние силы не должны в них вмешиваться. Венесуэла решительно выступает против политизации прав человека, применения двойных стандартов, безосновательных обвинений в адрес Китая и вмешательства во внутренние дела КНР под предлогом прав человека".

Постпред Беларуси при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич заявил: "Ситуация в Сянгане значительно изменилась после введения нового закона о госбезопасности в особом административном районе в июне 2020 года. В регионе был восстановлен порядок. Китайское правительство приняло очень правильные меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе".

На сессии Совета ООН по правам человека Пакистан выступил с совместным выступлением от имени 65 стран. В заявлении подчёркивается, что уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств, а также невмешательство во внутренние дела суверенных государств являются основной нормой международных отношений. Вопросы, связанные с Сянганом, Синьцзяном и Тибетом - это внутренние дела Китая, и вмешательство в них извне недопустимо. В совместном заявлении также отмечается, что эти страны поддерживают концепцию Китая "Одна страна, две системы", которая действует в особых административных районах Сянган и Аомэнь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -