Чжунцюцзе: время для мечты

28338

В Китае сегодня отмечают Чжунцюцзе или Праздник середины осени, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Китайцы собираются всей семьей за одним столом, общаются с близкими и любуются полной луной. Это повод не только для семейного, но и для народного единства. И стране, отмечают ее жители, есть чем гордиться. 100-летие Компартии, всестороннее построение среднезажиточного общества, старт 14-й пятилетки... Прогресс и традиции, история и будущее встретились в 2021 году, на важном этапе пути к реализации "китайской мечты". "Для осуществления великой мечты необходима великая борьба", - говорил председатель КНР Си Цзиньпин.

Борьба с бедностью

На праздновании 100-летия Компартии китайский лидер торжественно объявил, что стране удалось выполнить одну из главных государственных задач - построить среднезажиточное общество. С момента 18-го съезда КПК Си Цзиньпин председательствовал на семи симпозиумах по борьбе с бедностью в центральном правительстве, а также лично посетил 14 бедных деревенских районов. Вдохнув новую жизнь в отсталые районы, Китай ускорил движение по пути быстрых перемен и стремительного прогресса.

Освоение космоса

В 2021 году Китай построил собственный "космический дом" на околоземной орбите. "Создание космической станции стало важной вехой для аэрокосмической промышленности КНР", - отметил Си Цзиньпин. С момента 18-го съезда КПК он неоднократно призывал уделять повышенное внимание развитию национальной космической программы. С того времени Китай успешно запустил корабль "Шэньчжоу", усовершенствовал систему спутниковой связи "Бэйдоу", выполнил лунную миссию "Чанъэ" и марсианскую миссию "Тяньвэнь". Поколения космонавтов продолжают бороться за реализацию космической мечты Китая.

Зимняя Олимпиада

Пекин стал первым в мире "дважды олимпийским городом". "Наша цель - подарить миру запоминающиеся и выдающиеся Олимпийские игры", - подчеркивал председатель КНР. Си Цзиньпин не первый год следит на ходом подготовки к Играм и тренировками спортсменов. Он также отмечает, что зимняя Олимпиада-2022 должна продемонстрировать прогресс Китая в защите экологии и сбережении природных ресурсов. Президент МОК Томас Бах сказал, что надеется вручить председателю Си золотую медаль. "Что касается продвижения олимпийского движения, Си Цзиньпин - заслуженный чемпион», - подчеркивал Бах.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -