Китай продолжает играть роль стабилизатора в восстановлении мировой экономики

35117

В настоящее время, когда восстановление мировой экономики сдерживает распространение «дельта»-штамма коронавируса, опубликованные Китаем экономические данные привлекают к себе особое внимание международного сообщества, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В июле, из-за негативного влияния наводнений и пандемии в стране, а также увеличения неопределенных факторов за рубежом, темпы роста основных экономических показателей Китая стали немного снижаться. Однако основные макроэкономические показатели в целом находятся в рациональном диапазоне, и экономика Китая продолжает тенденцию к восстановлению. Как отметили аналитики, страна продолжит оставаться стабилизатором восстановления мировой экономики.

Активизация инвестиционных проектов в двух направлениях придала мощный импульс восстановлению глобальной экономики. Согласно данным Министерства коммерции КНР, за период с января по июль этого года, объем использования реальных иностранных капиталов в Китае составил 672,19 млрд юаней, увеличившись на 25,5% в годовом исчислении, и на 26,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это демонстрирует то, что Китай по-прежнему является популярным направлением глобальных инвестиций, а китайский рынок предоставляет небывалые возможности развития предприятиям мира, оказавшимся в тяжелой ситуации по причине пандемии.

Кроме того, капиталовложения Китая за границу также помогают экономическому восстановлению ряда стран. За первые 7 месяцев Китай вложил прямые инвестиции на сумму 11,29 млрд долл. в страны-участницы инициативы «Один пояс и один путь», что выше на 9,9% в годовом выражении. Как известно, экономическое восстановление этих развивающихся стран идет намного труднее, чем развитых, а инвестиции Китая как раз оказали им эффективную поддержку.

В настоящее время китайские заводы всеми силами стараются восполнить огромный дисбаланс в спросе и предложении на международном рынке, вызванный пандемией, помогая стабилизировать глобальную цепочку поставок. В январе-июле экспорт и импорт Китая увеличились соответственно на 24,5% и 24,4%, что является новым рекордным показателем за последние 10 лет. При этом стали более тесными и торгово-экономические обмены между Китаем и другими крупнейшими экономиками, торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и новейшими рынками также непрерывно углубляется.

Стоит отметить, что Китай оказывает помощь всему миру в снижении давления со стороны инфляции. Для смягчения кризиса от эпидемии США и западные страны проводят политику финансового стимулирования в большом масштабе, в результате цены на многие основные товары увеличились до максимальных за последние годы, и тем самым вызвали инфляцию во всем мире.

По мнению аналитиков, благодаря огромному масштабному рынку, экономической устойчивости и точному политическому руководству, Китай не только выдержал давление инфляции, но и помогает миру в смягчении инфляционного давления. Китай по-прежнему остается важным звеном для предотвращения резкого роста глобальных цен, – отметил Шань Хой – главный экономист крупного инвестиционного банка Goldman Sachs Group, который занимается изучением китайского рынка. Другие экономисты считают, что мировым компаниям, возможно, придется больше полагаться на Китай, если они намерены контролировать инфляцию.

В нынешней нестабильной ситуации в мировой экономике стабильное восстановление китайской экономики является очень важным. Причем Китай непрерывно проводит политику расширения связей с внешним миром и способствует скорейшему восстановлению глобальной экономики в условиях эпидемии. Так, например, в рамках проходящего в Китае 5-го ЭКСПО Китая и арабских стран заключены 277 договоров, общий объем планируемых инвестиций и товарооборота достиг 156,67 млрд юаней. К настоящему времени число крупнейших мировых компаний, которые зарегистрировались для участия 4-ой Китайской международной выставке импортных товаров и услуг (CIIE-2021), превысило количество участников 3-й выставки, процент повторных участников превысил 80%, более 30 компаний впервые примут участие в данной выставке.

Конечно, вклад Китая в мировую экономику на этом не ограничивается. Китай уже стал важным драйвером глобальной открытости и стабилизатором восстановления мировой экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -