Китай предоставил миру 500 млн доз вакцин от COVID-19

27697

Китай предоставил более 100 странам и международным организациям 500 млн доз вакцин и концентратов от новой коронавирусной инфекции /COVID-19/, что эквивалентно 1/6 текущего объема глобального производства вакцин от COVID-19. Об этом заявил заместитель главы Департамента международной экономики министерства иностранных дел КНР Го Сюэцзюнь, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

pixabay.com

Как сообщил Го Сюэцзюнь, Китай также оказывает поддержку производству вакцин в других развивающихся странах для наращивания мощностей глобального вакцинного производства.

Китай, по его словам, неизменно стремится удовлетворить потребности в вакцинах от COVID-19 как внутри страны, так и за рубежом, выступая против "вакцинного национализма".

При содействии правительства КНР китайские предприятия организовали совместное производство вакцин суммарным объемом свыше 200 млн доз в таких странах, как ОАЭ, Индонезия, Малайзия, Египет, Бразилия, Турция, Пакистан и Мексика, указал Го Сюэцзюнь.

Он отметил, что 84 из 140 стран, подписавших с Китаем документы о сотрудничестве в реализации инициативы "Один пояс и один путь", предложили предоставить им китайские вакцины в первой половине текущего года. Китай ответил согласием всем этим странам и снабдил их своими вакцинами, добавил дипломат.

В будущем КНР продолжит вести работу со всеми заинтересованными сторонами над расширением сотрудничества в области вакцин и повышением их физической и экономической доступности в развивающихся странах, чтобы внести еще больший вклад в борьбу с пандемией и содействие восстановлению экономики, пообещал Го Сюэцзюнь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -