Китай призывает США не заниматься шантажом и содействовать расследованию причин возникновения коронавируса

23944

На днях советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Китай окажется в изоляции, если не позволит в дальнейшем расследовать причины возникновения коронавируса. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также заявила, что США и их союзники намерены оказать на Китай необходимое давление, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Комментируя эти высказывания, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США не в той ситуации, чтобы шантажировать или принуждать Китай, и не имеют права, говоря от имени международного сообщества, предъявлять обвинения КНР по поводу хода расследования причин пандемии. По словам дипломата, Китай призывает провести тщательное расследование возникновения эпидемии COVID-19 на территории Соединенных Штатов, а также выявить причины неэффективности мер по борьбе с вирусом в США и лиц, несущих ответственность за это. Китай также требует провести доскональное расследование вопроса, касающегося лаборатории США в Форт-Детрике и еще более 200 американских баз, созданных за пределами Соединенных Штатов для проведения биологических экспериментов.

Результаты исследований Национальных институтов здравоохранения США от 15 июня свидетельствуют о том, что первые случаи заражения коронавирусом в Соединённых Штатах произошли ещё в декабре 2019 года. Это, несомненно, заставляет вспомнить о том, что в июле 2019 года в Висконсине произошла масштабная вспышка болезни, связанной с электронными сигаретами, симптомы которой почти идентичны COVID-19. Отсюда возникают такие вопросы: неужели существует какая-то связь между коронавирусом и лабораторией на базе Форт-Детрик, которая была закрыта некоторое время назад? Почему США не согласились на открытие этой лаборатории для проведения проверки?

Согласно результатам нового исследования, опубликованным недавно французским научно-исследовательским институтом Пастера, основной штамм вируса, присутствующий во Франции, не имеет отношения к Китаю.

Факты показывают, что эпидемия коронавируса – одна из глобальных проблем, которая требует всеобщего взаимодействия. И выявление истоков происхождения вируса является научной проблемой, решение которой предстоит найти ученым всего мира.

Китай уже дважды принимал у себя экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для расследования возникновения коронавируса, но США до сих пор не открыли двери для этой международной организации. Не удивительно, что многие пользователи зарубежных социальных сетей высмеяли намерение Белого дома изолировать Китай на международной арене.

Расследование истоков происхождения коронавируса может стать ключевым шагом к победе над пандемией и недопущению повторных вспышек заболевания. Все страны мира должны сплотиться и принимать более активное участие в решении этой проблемы. Китай призывает международное сообщество совместными усилиями убедить Соединенные Штаты содействовать расследованию и предоставить прозрачные данные и каналы. При отказе сотрудничать в этом вопросе США, в конце концов, сами окажутся в изоляции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -