Детский труд в США – потрясающее явление

19846
12 июня отмечается Всемирный день борьбы с эксплуатацией детского труда. Согласно данным, опубликованным Международной организации труда и Детским фондом ООН, число рабочих-подростков в глобальном масштабе увеличилось впервые за последние 20 лет.



Вместе с тем, на проходящей в формате видеосвязи 109-й сессии Международной конференции труда, широкое осуждение участников конференции получил принудительный труд и наем рабочих-подростков в США. Аналитики полагают, что подобные действия США, несомненно, усложняют проблему с использованием детского труда в мире, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Некоторые американские политики часто говорят о правилах, и при этом навешивают ярлыки «принудительный труд» и «нарушение прав человека» на другие страны. На самом же деле международные нормы и правила игнорируют и нарушают сами США. Согласно статистике Международной организации труда, среди его 8 основных конвенций США одобрили только 2. Более того, США – единственная страна в мире, где до сих пор не ратифицирована «Конвенция о правах ребенка». Нетрудно заметить, что право на труд и вопрос защиты детей становятся жертвами «американского исключения».

Детский труд в Соединенных Штатах – явление повсеместное. В настоящее время в стране насчитывается около 500 тыс. рабочих-подростков, занятых в сельском хозяйстве, большинство из них работает в табачной промышленности. По сообщению The Washington Post, в течение 2003-2016 гг. 425 детей погибли из-за травм, полученных на производстве, в том числе 237 – в результате аварий в области сельского хозяйства.

Тяжелое положение детей – это лишь верхушка айсберга системных нарушений прав человека в Соединенных Штатах. За последние 5 лет во всех 50 штатах страны и округе Колумбия были выявлены случаи принудительной работы и торговли людьми.

Почему в США существуют эти проблемы, в то время как они ассоциируют себя в качестве «маяка прав человека» в глобальном масштабе? Не трудно понять, если оглянуться на историю развития Соединенных Штатов. Уже в начале XVIII века большое количество чернокожих было продано на хлопковые плантации в Северной Америке, тогда принудительный труд был привилегией рабовладельцев. Сегодня американские СМИ сообщают о таких нарушениях прав рабочих: наем рабочих-подростков, давление на иностранных рабочих, торговля людьми. Все это отражает реальность исторического наследия «принудительного труда» в США.

На протяжении многих лет Международная организация труда неоднократно выражала озабоченность по поводу проблемы детского труда в США, призывая американское правительство решить эту проблему. Однако американская сторона пропускает это мимо ушей, и вместо того, чтобы решать проблемы у себя в стране, начинает критиковать Китай под предлогом существования в Синьцзяне «принудительного труда».

Это тот самый случай, когда у другого в глазу соринку видишь, не замечая бревна у себя! Некоторые американские политики должны как следует подумать о том, как решать вопросы в области прав человека, как соблюдать конвенции Международной организации труда, решить проблему принудительного труда в своей стране, и тем самым обеспечить законные права и интересы американского народа. Так называемый «маяк прав человека» должен иногда проливать свет и на себя!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -