Белая книга о Тибете вскрыла ложь в вопросе прав человека антикитайских сил Запада

10776
21 мая пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала Белую книгу о мирном освобождении Тибета и его достижениях, показав успехи региона в развитии за прошедшие 70 лет. Документ основан на исторических фактах и конкретных данных противостоит пропаганде, распространяемой рядом западных стран и их союзников, а также предоставляет международному сообществу сбалансированный отчет об огромных преобразованиях, которые произошли в Тибете, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В документе отмечается, что Тибет испокон веков является неотъемлемой частью территории Китая. 23 мая 1951 года провозгласили мирное освобождение Тибета и с тех пор Тибет идет по пути развития. Система национальной региональной автономии, всесторонне осуществляется в Тибете с 1965 года, дала тибетцам право собственности и заложила прочный фундамент для развития прав человека в регионе.

В Белой книге отмечается, что политический, экономический и культурный обмен между тибетцами и другими этническими группами на протяжении всей истории региона имел важное значение для развития тибетцев как этнической группы.

Цифры говорят сами за себя. В 1951 году ВВП в Тибете составлял лишь 129 млн юаней, а в 2020 году этот показатель превысил 190 млрд юаней. В 2020 году располагаемый доход на душу населения в Тибете удвоился по сравнению с 2010 годом. Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Тибета выросла с 35,5 лет в 1951 году до 71,1 года в 2019 году.

Вместе с тем, ведется работа по сохранению традиционной культуры Тибета, жители района имеют полную свободу вероисповедания. В автономном районе широко используется тибетский язык, причем как в устной, так и в письменной формах. В настоящее время в Тибете насчитывается более 1700 мест религиозной деятельности тибетского буддизма, где проживает около 46 тыс. монахов.

В Белой книге отмечается, что до мирного освобождения в Тибете более 90% населения не имело собственного жилья, народ жил в нищете. В 2020 году на душу населения в деревнях и скотоводческих районах Тибета приходилось 41,46 квадратных метров собственного жилья, а в городах – 33,4 квадратных метра. Значительно повысился материальный уровень жизни народа.

Однако, несмотря на все эти железные доказательства, западные антикитайские силы продолжают обвинять Китай в нарушении прав человека. На протяжении долгого времени они постоянно вмешивались в дела Тибета, пытаясь дестабилизировать ситуацию в тибетском обществе, чтобы превратить «тибетский вопрос» в козырь для сдерживания Китая. А защита прав человека и вопрос религии просто являются предлогом.

Недавно на пятом Международном форуме тибетских «мозговых центров» Мухаммад Икбал из Пакистана заявил, что он лично побывал в Тибете, поэтому не может согласиться с высказываниями некоторых западных стран относительно Тибета. Он сказал: «Тибет добился быстрого развития в области образования, инфраструктуры, современной промышленности и т.д. Если вы действительно хотите узнать о жизни в Тибете, вы должны увидеть его своими глазами».

70-летие развития Тибета, о котором повествует Белая книга, позволяет международному сообществу увидеть, что благодаря китайскому правительству тибетский народ идет по пути процветания. На сегодня в Тибете произошли колоссальные изменения к лучшему, что не дает антикитайским силам ни каких возможностей творить беззаконие. Их попытка сдерживать Китай под предлогом нарушения прав человека в Тибете обречена на провал.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -