Председатель КНР приветствовал посадку китайского ровера на Марс

7660

Председатель КНР Си Цзиньпин приветствовал состоявшуюся 15 мая успешную посадку китайского ровера на Марс, поздравив всех операторов национальной марсианской программы, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".


CNSA/Xinhua

Глава государства отметил, что посадка зонда «Чжужун» на Красную планету – это важный шаг вперед, который Китай сделал в космических исследованиях, расширив их горизонты от пространства Земля-Луна до межпланетного. Си Цзиньпин отметил отвагу и стремление к совершенству китайских ученых и операторов миссии. «Благодаря их усилиям Китай вошел в число передовых стран в отрасли межпланетных исследований. Их славные деяния никогда не забудут страна и ее народ», - заявил председатель КНР.

Он выразил надежду на то, что все работники национальной космической отрасли продолжат стремиться вперед, чтобы осуществить программы планетарных исследований и другие космические миссии; внесут больше вклада в раскрытие тайн космоса.

Напомним, 15 мая первый китайский марсоход «Чжужун» совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе марсианской равнины Утопия. Он представляет собой 240-килограммовый шестиколесный аппарат, который оснащен четырьмя солнечными батареями и несет на борту оборудование для исследования марсианского грунта, магнитных полей, льда и атмосферы. «Чжужун» сможет передвигаться по марсианской поверхности со скоростью до 200 метров в час. В случае ухудшения марсианской погоды он будет автоматически впадать в спячку до нормализации обстановки.

Первый китайский марсоход отправился к Красной планете 23 июля 2020 года в рамках миссии «Вопросы к небу-1» («Тяньвэнь-1»). Она предполагает исследование Марса как с орбиты, так и непосредственно на его поверхности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -