Икону Феодоровской Божией Матери освятили в Костроме для казахстанцев

8272

Список «мера в меру» чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери освятили в России

В главном храме Костромы Богоявленско-Анастасиином Кафедральном соборе освятили «мера в меру» чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери – одной из самых почитаемых святынь православного мира и главных реликвий города, передает Деловой Казахстан.

Икону, написанную специально для казахстанских верующих, освятил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении с клириками Костромской и Казахстанской епархий. Перед богослужением митрополит Александр поблагодарил собравшихся и сказал: «Издревле Феодоровская икона Богоматери почитается как покровительница семейного благополучия, чадородия и воспитания детей, - рассказала Григорьева Маргарита Агентства православных новостей.

Отмечается, что список иконы Феодоровской Божьей Матери написал заслуженный художник России Сергей Соколов из города Ярославля. Икона будет доставлена в Казахстан в год 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, юбилей которого отмечают в Казахстане и России. Хранится она будет в недавно построенном храме великого князя Александра Невского в Алматы.

Сегодня мы молимся над этой иконой, чтобы казахстанцы, не имея возможности посетить Кострому, почувствовали бы духовное единение и водительство Пресвятой Богородицы. Хочу попросить всех, кто пришёл сюда, и духовенство, и монахинь обители, и верующих вознести горячую молитву, чтобы щедро благословил Господь наш труд. Чтобы образ, который мы с любовью создали, был благополучно перенесён в Казахстан, и чтобы все пять миллионов казахстанцев, которые относят себя к православным людям независимой Республики Казахстан могли бы прикоснуться к святыне, почувствовать духовную силу, которая исходит от неё, укрепиться и получить небесное благословение», - сказал на служении Батюшка.

К слову, по преданию оригинальная икона написана евангелистом Лукой. Первые упоминания о ней сделаны в XIII веке, когда икона якобы появилась в городке Городец. В 1239 году Городец был сожжен неприятелем, а образ исчез, но вскоре чудесным образом был найден младшим братом Александра Невского князем Василием Костромским. Князь Александр Невский особо почитал икону, брал с собой в путешествия по Великому Шелковому пути, ходил в военные походы и с ее помощью одерживал победы. Икона Феодоровской Богоматери широко известна и почитаема среди казахстанских православных.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -