Письмо пациентки: Что люди готовы сказать врачам

15684

Недавно сестра одной из коллег, проживающая в Таразе, побывала в Алматы. Здесь ей сделали операцию, чтобы вылечить острую грыжу.

Редакцию Делового Казахстана попросили опубликовать письмо счастливой пациентки и мы были очень рады, что в этом мире остались люди, искренне благодарные докторам за работу. Публикуем его ниже в неизменном виде в переводе с казахского языка.

Врач - величайшая профессия. Несомненно, главное богатство любого человека - это здоровье. Понятно, что когда у нас болит голова или болит лодыжка, нам нужна помощь людей в белых халатах и ​​мы начинаем искать спасения от боли. А если дело касается позвоночника, то все еще сложнее... Длительное сидение на одном месте без движения увеличивает нагрузку на 4-й и 5-й позвонки, кровообращение в этой области ухудшается, межпозвоночные диски изгибаются и начинают расти наружу. На медицинском языке это называется протрузией. Если раньше это заболевание было свойственно людям старшего поколения, то теперь такой диагноз встречается даже у 10-15-летних, из-за того, что в позвоночнике скапливается соль. Эти выступающие межпозвоночные диски начинают высыхать из-за отсутствия движений и недоедания. То есть дегенерация начинается в позвоночнике. И в таком состоянии, если человек поднимает тяжелый предмет или просто совершает случайное движение, без тяжести, лопаются засохшие межпозвоночные диски, которые и становятся источником боли. В дальнейшем заболевание получило название «грыжа межпозвонкового диска» (грыжа).

Я перепробовала множество лекарств и даже несколько десятков сеансов физиотерапии, чтобы облегчить боль, которая меня беспокоила. Если «грыжа межпозвонкового диска» небольшая, лечить будет легче, но в моем случае, после того, как консервативное лечение не помогло, я решилась на операцию. Думала долго, обсуждала с родными и в итоге решила ехать в Алматы в отделение нейрохирургии городской больницы №7 в Алматы. Хвала Всевышнему, операция прошла успешно. Пока лежала в больнице, видела людей с заболеваниями шеи, грудной клетки и поясничного отдела позвоночника, приезжающих из разных регионов страны в поисках лекарства, и убедилась, что грыжа межпозвонкового диска - актуальное заболевание сегодня.

Меня впечатлила работа опытных, квалифицированных врачей и медсестер, которые круглосуточно работали в больнице. Наши мудрые люди не зря говорили, что «посредник жизни - врач». Низкий им поклон за их профессиональную работу! 

Алиев Марат Амангельдиевич, к.м.н., профессор Мустафинов Дархан Бауржанович, Алматов Марат Серикович, Аглаков Бахыт Мейрамханович, Караваев Виктор Сергеевич, спасибо вам! Я особенно благодарна своему врачу Мустафинову Дархану Бауржановичу, который меня тепло встретил, дал советы, проявил сочувствие и проявил свой профессионализм.

Хочу сказать всем: если у вас болит спина, вы долго не можете стоять, долго не можете ходить, немеют ноги и вы не можете сидеть на месте, лучше вовремя обратиться к врачу, потому что в такие моменты мы не знаем, куда идти и к кому обратиться за советом. 

Большое спасибо медработникам, которые работают не покладая рук, не теряя уверенности в себе!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -