Как решат проблемы с перебоями в отоплении многоэтажек Нур-Султана рассказали в Минэнерго

5472

В октябре перебои с отоплением и горячим водоснабжением наблюдались в 10-ти МЖК Нур-Султана. О том как решают эти проблемы сообщили в Минэнерго, передает Деловой Казахстан.

gov.kz

Одной из основных причин перебоев стала несвоевременная поставка сжиженного газа в столицу. Министерством энергетики РК совместно с местным исполнительным органом, а также заводами-производителями и АО НК «Казахстан Темир Жолы» была проработана возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона.

«Проведены переговоры с ТОО «Тенгизшевройл» о выделении городу дополнительно 2300 тонн газа. В первую очередь поставка топлива будет производится на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции», - сообщили в Минэнерго.

На  сложившуюся ситуацию также повлияло проведение капитального ремонта на ТОО «Тенгизшевройл» с августа по сентябрь, а также на заводах АО «СНПС-Актобемунайгаз» (сентябрь) и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (октябрь), из-за чего объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25 %. В настоящее время заводы выходят на производственные мощности и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения.

Контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок, осуществляется местными исполнительными органами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -