Президент Токаев обратился к школьникам

5895

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил специализированную школу-интернат для одаренных детей "Өркен" в Жезказгане, передает Деловой Казахстан.

Акорда

Глава государства отметил, что наука и образование очень важны.

"Как говорится, сильный победит одного, ученый - тысячу. Знание - это самый мощный и эффективный инструмент в стремительно меняющемся современном мире. Если ты достаточно образован, то обязательно преодолеешь все трудности. Поэтому будьте достойными гражданами нашего государства. Будущее нашей страны в ваших руках, - подчеркнул президент.

Токаев отметил важность изучения истории казахского народа и родного края. Также главе государства доложили об исполнении его поручений по обеспечению качественного образования в Карагандинской области.

В 499 школах региона обучаются порядка 206 тысяч учащихся, из них 21 318 первоклассников. Для решения проблемы дефицита учебных мест на 2022-2025 годы запланировано строительство шестнадцати школ, в том числе трех - за счет государственно-частного партнерства, а также одной частной школы.

Токаева также проинформировали о ходе модернизации сельских школ. В этом году в регионе отремонтировано 166 школ, до 2025 года планируется модернизировать еще 299.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -