Уровень бедности в Казахстане снизился почти в 9 раз

4868

Благодаря активным мерам по социальной поддержке населения за период с 2001 по 2020 годы уровень бедности в Казахстане, то есть доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась почти в 9 раз - с 46,7% до 5,3%, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Минтруда.

gov.kz

Основной задачей социальной политики и главным критерием ее эффективности является неуклонное повышение благосостояния народа Казахстана. Тенденция динамичного снижения уровня бедности в стране стала результатом реализации республиканских программ, которые действовали в период с 2000 по 2005 годы.

Особую роль этом процессе сыграло принятие закона «О государственной адресной социальной помощи», вступившего в действие в 2002 году. Этим документом предусматривается оказание адресной соцпомощи малообеспеченным гражданам, которые в силу тех или иных объективных причин испытывают трудности в обеспечении условий для собственной жизнедеятельности. В новых условиях в стране сложилась необходимость пересмотра действующих минимальных социальных стандартов, усиление АСП, переход от пассивной помощи к активной политике, стимулирующей трудовую активность и усилия семей для преодоления трудной жизненной ситуации.

В  рамках реализации 84 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» с 1 января 2018 года была произведена трансформация 3-х видов выплат для малообеспеченных в одну выплату адресную социальную помощь нового формата. При этом данная выплата классифицирована на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

«Безусловная денежная помощь предоставляется тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пенсионеров) или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Поэтому для таких семей не требуется обязательное участие в мерах содействия занятости для получения пособия. Обусловленная денежная помощь предоставляется семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта активизации семьи и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости», – сказал директор департамента развития политики социальной помощи МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Вместе с тем, действующая система предоставления АСП была скорректирована. Главным ориентиром стала мотивация к труду, обеспечение прозрачности и справедливости в отношении учета доходов малообеспеченных граждан и размеров государственной поддержки.
Реализация введенных мер осуществляется в комплексе, государственная поддержка включает в себя: поддержку многодетных матерей; модернизированную АСП;  гарантированный социальный пакет.

Были введены новые подходы в оказании АСП:

Введено государственное пособие многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей, выплачиваемое независимо от доходов, в дифференцированных размерах от 46 760 тенге (4 детей) до 186 688 тенге (16 детей). При этом в рамках АСП отменены фиксированные выплаты на детей. По состоянию на 1 октября 2021 года данное пособие в среднем получили 443,5 тысяч семей на общую сумму 210,2 млрд тенге.

Модернизирована действующая система оказания адресной соцпомощи:
- возвращено ежеквартальное назначение АСП;
- усилены требования к трудоспособным получателям АСП, т.е. в случае их отказа от предложенных активных мер содействия занятости, право на получение АСП теряют все члены семьи;
- усилен институт участковых комиссий. Для повышения эффективности их деятельности увеличен срок проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней.

Внедрен гарантированный социальный пакет (далее – ГСП) для детей из числа малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 18 лет, предусматривающий бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьными формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста – обеспечение продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями.

На 1 октября т.г. численность получателей ГСП составила 450,3 тыс. детей, из них в возрасте от 1 до 6 лет – 230,5 тыс., школьного возраста – 219,8 тыс.

«На 1 октября АСП назначена 189 тысячам семьям или 903,9 тысячам человек, в том числе безусловная денежная помощь – 129,2 тысячам человек или 14,3% всех получателей АСП (35,7 тыс. семей), обусловленная денежная помощь – 774,7 человек или 85,7% (153,3 тыс. семей). Из числа трудоспособных получателей АСП, получающих обусловленную денежную помощь (252,5 тыс. чел.), численность занятых и вовлеченных в активные меры содействия занятости составила 176,6 тыс. человек или 69,9%», – сказал Аскар Ниязов.

На 1 октября 2021 года в стране выплачено АСП на 47,2 млрд тенге,  ГСП – 8,2 млрд тенге.

«Введенные меры, направленные на мотивацию к труду и преодоление семьями с низкими доходами трудной жизненной ситуации, позволили снизить количество получателей АСП в 2,3 раза – с 2 млн 177,2 тысяч человек в 2019 году до 936,2 тысяч человек в 2020 году. В целом новые подходы позволили обеспечить адресность, прозрачность и справедливость оказания помощи малообеспеченным гражданам, и дают им новый стимул к труду», – резюмировал Аскар Ниязов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -