Какие изменения внесены в правила проведения таможенных досмотра и осмотра

4492

В правила проведения таможенных досмотра и осмотра внесены изменения, способствующие созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщили в Комитете государственных дохоов МФ РК.

Gov

Изменения внесены Приказом от 23 июля 2021 года № 713.

Изменения и дополнения коснулись следующего:

1) Комитетом разработана и утверждена форма Уведомления о месте и времени проведения таможенных досмотра и осмотра, которая направляется уполномоченному в отношении товаров лицу, в целях упорядочения и систематизации действий должностных лиц органов государственных доходов, при совершении таможенного досмотра (осмотра), создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

В этой связи, внесено изменение  в пункт 7 Правил, который возлагает обязанность на уполномоченное должностное лицо органов государственных доходов перед проведением таможенного досмотра направлять уведомление о назначении места и времени проведения таможенного досмотра (осмотра) декларанту или иному лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, если эти лица установлены, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Уведомление признается направленным, в случае направления на бумажном носителе, электронным сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе совершения таможенных операций.

2) Уточняющая правка пункта 44 Правил, касающегося срока хранения видеозаписей таможенных досмотра и осмотра, в целях регламентации сроков хранения фотоснимков (видеозаписей) и мест хранения, а также исключения  возможности преждевременного удаления видеозаписей, зафиксировавших коррупционные правонарушения, для их сокрытия.

«Таким образом, изменения и дополнения внесены в целях упорядочения и систематизации действий должностных лиц территориальных органов государственных доходов при совершении таможенного досмотра (осмотра), создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, и регламентации сроков хранения фотоснимков (видеозаписей) и мест хранения, а также исключения  возможности преждевременного удаления видеозаписей, зафиксировавших коррупционные правонарушения, для их сокрытия», - дополнили в КГД.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -