В ВКО за загрязнение р.Курчум оштрафуют горнорудное предприятие

6370

В Восточно-Казахстанской области ТОО «Визол» привлечен к ответственности после проверки экологов, передает Деловой Казахстан.

inbusiness.kz

"В ходе проверки выявлены ряд несоответствий нормам действующего Экологического кодекса Республики Казахстан, что послужило основанием для привлечения предприятия к ответственности. Так, установлены факты перелива из прудов накопителей технологических вод на рельеф местности и дренажа воды из отстойника, впадающий в реку Кыстау-Курчум. В результате, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.328 Кодекса «Об административных правонарушениях». Размер штрафа будет определен после уточнения объемов самовольного сброса", - говорится в сообщении департамента экологии.

Установлено, что ТОО «ГРК «Визол»  не были проведены своевременные исследования, не разработано биологическое обоснование и не определен вред, наносимый рыбным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Помимо этого, в плане горных работ не соблюдена система управления отходами. 

За данные нарушения в отношении предприятия составлены протоколы об административных  правонарушениях по ч. 2 ст.332 и  ч. 3 ст. 344 КоАП. Сумма  наложенных штрафов по данным статьям составила более 200 тыс тенге.

Вместе с тем, в целях устранения выявленных нарушений, вышеуказанной горнорудной компании выдано предписание, согласно которому необходимо реализовать эффективные мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, провести исследования компонентов природной среды,  разработать биологическое обоснование и произвести компенсацию за вред, нанесенный рыбным запасам.

О результатах выполненных работ будет сообщено дополнительно.

Напомним, что в середине сентября 2021 года информация о возможном загрязнении опасными химическими веществами русел рек Курчум и Кыстау Курчум в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области, вызвала большой общественный резонанс в социальных сетях. Соответствующее поручение о принятии безотлагательных мер было дано Президентом страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -