Единый портал о деятельности общественных советов планируют запустить в Казахстане

7714

Это позволит повысить прозрачность, подотчетность и открытость этих институтов. 

pixabay

Директор «центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев на брифинге в СЦК заявил о планах МИОР по созданию единого портала kazkenes.kz как единой площадки для предоставления информации о деятельности всех общественных советов, передает Деловой Казахстан

Рахим Ошакбаев сообщил, что общественные советы - это один из ключевых институтов концепции слышащего государства. Их целью является учет и представление интересов общества, гражданского общества при принятии решений на всех уровнях. 

«По моей экспертной оценке это беспрецедентный институт… Такого уровня охвата я не видел ни в странах СНГ, ни в близлежащих в нашем регионе. Поскольку основная задача членов общественных советов – это представлять интересы гражданского общества при принятии решений, и тот функционал, который не просто обозначен, а законодательно прописан и имеет нормативно-правовую силу, он достаточно обширный. Это и проведение анализа бюджетов на стадии планирования и на стадии исполнения и на стадии отчетности. Те люди, которые вошли в общественные советы, могут ставить перед руководством исполнительных органов власти практически любые вопросы, которые отнесены к их компетенции. И руководители этих органов обязаны по законы принимать их во внимание и рассматривать», - отметил он.
Вместе с тем, по его данным, к этому часу имеется ряд больших проблем в деятельности общественных советов.

В первую очередь, это касается состава членов общественных советов. Рахим Ошакбаев сообщил, что МИОР является разработчиком законопроекта с изменениями и дополнениями в закон, которые позволяют сделать выборы в состав общественных советов более независимыми от желания и роли первых руководителей.

«Второй вопрос – это не очень высокая активность значительной части общественных советов. В рамках этого мы приветствуем инициативу МИОР по созданию единого портала kazkenes.kz как единой площадки для предоставления информации о деятельности всех общественных советов, создание которых предусмотрено нашим законодательством. В ближайшее время этот портал начнет свою работу, и это позволит широкому кругу общественности, в первую очередь – журналистам иметь доступ к протоколам заседаний и к вопросам, которые рассматриваются на различных уровнях», - пояснил спикер.

Сейчас, подчеркнул директор «центра прикладных исследований «TALAP», перед общественными советами стоит задача по повышению прозрачности, подотчетности и открытости. 

«Если есть какие-то общественные советы не рабочие, не продуктивные, то, наверное, перед руководством этого министерства или акимата нужно ставить вопрос по его замене», - резюмировал Ошакбаев.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -