Православные Казахстана отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

5171

Традиционно это происходит каждый год  21 сентября. 

АПН

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен в христианстве и православии с давних времен и упоминается в текстах, которые относятся к IV веку. К этому же периоду отсылают предания о том, что повелением царицы Елены в Палестине построили храм в честь и память о Рождении Божией Матери, передает Деловой Казахстан.

Новые храмы строят и по сей день, в том числе в Казахстане. Например, на снимке – Храм Рождества Пресвятой Богородицы в алматинском микрорайоне Акжар. Он выполнен в дереве, ажурный и очень красивый с точки зрения архитектурного облика. Здесь уже проходят службы.

Рождество Богородицы – первый из двенадцати великих праздников в православии. Он открывает также новый церковный год, который наступает ровно за семь дней до этого события, 1 сентября по старому стилю (14 сентября по современному календарю).  

Каждый год 21 сентября в православных храмах проходят особые богослужения, которые сопровождаются радостным колокольным звоном.  

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -