Лучшие ITпроекты отберут в Алматы для дальнейшего внедрения в городское хозяйство

6253

В Алматы отберут лучшие стартап-проекты в сфере IT технологий для внедрения в различные сферы жизнеобеспечения города, передает Деловой Казахстан.

gov.kz

Об этом на странице в Facebook рассказал аким Алматы Бахытжан Сагинтаев. Как сообщил Б. Сагинтаев, сегодня дан старт интенсивной программе развития стартап-проектов Smart City Accelerator Almaty.

«Из более чем 80 поступивших проектов будет отобрано 20 лучших, которые получат возможность пилотной реализации. Цифровые решения нужны для повышения эффективности работы городских служб и повышения комфортности городской среды для жителей», - отметил аким Алматы.

Рассмотрены первые пять стартапов, включая онлайн-платформу для преподавания уроков информатики, системы автоматического мониторинга состояния инфраструктуры коммунального хозяйства и доступа на ограниченные территории.

Также имеют потенциал проекты по созданию геологической базы данных для строителей и эффективному управлению городскими проектами по ремонту дорог, сетей и т. д.

«Для разработчиков и ИТ-команд, готовых принести пользу нашему любимому городу в построении Smart City, созданы все условия. Сегодня ИТ-архитектура города предлагает готовые офисные пространства, обучающие тренинги и курсы, а также диалоговые площадки для взаимодействия с городскими службами», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -