Свыше 8 тысяч нарушителей карантина выявил проект «Ashyq»

5528

С момента внедрения проекта «Ashyq», на участвующих объектах выявлено свыше 8 тысяч посетителей, нарушающих домашний карантин, передаёт Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата столицы.

pixabay.com


В частности было выявлено около 5 тысяч посетителей с «красным» статусом и 3453 человека - с  «желтым» статусом.


Так, специалистами территориальных Управлений санитарно-эпидемиологического контроля составлены протоколы в отношении посетителей с «красным» статусом, нарушивших домашний карантин.


Если больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, нарушает режим самоизоляции и умышленно создает угрозу заражения для окружающих, то ему согласно закону будет грозить наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге.


«Люди с «красным» и «желтым» статусом продолжают считать, что самоизоляция - это добровольная мера и не слишком обязательная, до конца не понимая, что подвергают людей риску заражения, перемещаясь по городу. Ведь вирус, попав в организм человека, некоторое время находится в инкубационном состоянии, а подхвативший его даже не подозревает, что, общаясь с другими, передает им страшную заразу», - отметила в ходе онлайн-брифинга главный государственный санитарный врач города Нур-Султан Сархат Бейсенова.


Напомним, у контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 14 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -