Больные коронавирусом астанчане нарушают карантин - санврач

4724

Тем самым, по ее словам, они подвергают рису заражения других людей.

AP


С 20 мая столичные мониторинговые группы проверили 7215 объектов и выявили факты нарушения режима карантина на 251 объекте, из них большая часть объектов общественного питания. Об этом на брифинге заявила главный санврач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает Деловой Казахстан. 


В то же время с момента внедрения проекта Ashyq, на участвующих объектах выявлено 8518 посетителей, нарушающих домашний карантин. В том числе 5065 посетитель с "красным" статусом, то есть заболевшие коронавирусом, у 3453 человек "желтый" статус, то есть близкие контактные.  


С 11 июня по 3 августа 2021 года выявлено 4847 посетителей, нарушающих домашний карантин. Из них 3347 посетителей являлись инфицированными, 1500 посетителей – близко контактными.


«Люди с «красным» и «желтым» статусом продолжают считать, что самоизоляция - это добровольная мера и не слишком обязательная, до конца не понимая, что подвергают людей риску заражения, перемещаются по городу. Ведь вирус, попав в организм человека, некоторое время находится в инкубационном состоянии, а подхвативший его даже не подозревает, что, общаясь с другими, передает им страшную заразу. Напомню что, новый вид коронавируса - Дельта штамм - более контагиозен, отличается коротким инкубационным периодом и имеет высокую вероятность госпитализации и летальности», - сообщила Сархат Бейсенова. 


При этом она напомнила, что если больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, нарушает режим самоизоляции и умышленно создает угрозу заражения для окружающих, то ему согласно закону будет грозить наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге. 


В целом, по ее оценке, неблагополучная эпидемиологическая ситуация в столице  по COVID-19 связана с несоблюдением жителями города масочного режима, социальной дистанции, пренебрежением вакцинации, что способствует быстрому распространению более контагиозного индийского штамма КВИ на территории города. 


Ранее она заявила, что Нур-Султан перешел из «темно-красной» зоны по КВИ в «красную».


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -