Нур-Султан перешел из «темно-красной» в «красную» зону по Covid-19

4779

Власти говорят об улучшении эпидситуации. 

pixabay.com


Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров в столице составила 69% и город вновь перешел в «красную» зону». Об этом заявила на брифинге главный санврач Нур-Султана, передает Деловой Казахстан. 


«На протяжении пяти месяцев город находился в «красной» зоне, а последние 13 дней, с учетом загруженности инфекционных стационаров выше 70% и показателя заполняемости коек на 100 тысяч населения выше 200 Нур-Султан находился в «темно-красной» зоне. Со вчерашнего дня загруженность инфекционных стационаров составила 69% и столица вновь перешла в «красную» зону», - сказала она.


Сархат Бейсенова сообщила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в столице остается неблагополучной. Это связано с распространением в городе со второй декады июня высоко заразного индийского штамма КВИ. 


«В июне-июле было зарегистрировано 55% всей заболеваемости с начала текущего года. Уровень заболеваемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь – в 2,3 раза. Среднесуточная регистрация случаев выросла от 388 в июне до 1200 в июле. За последние 19 дней в сутки регистрируется свыше 1500 тысяч заболеваний», - добавила спикер. 


Основными местами заражения остаются рынки, ТД, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, трудовые коллективы и места массового скопления людей в парках и зонах отдыха. Так, заражение КВИ на рынка увеличилось с 7% до 15%, на объектах торговли – с 19% до 24%, в офисах – с 13% до 28%, в парках и зонах отдыха – с 15% до 18%, а также с 0,8% до 7% - в больные не отрицали участие в проведении и участии в массовых мероприятиях – свадьбы и так далее. 8% больных постоянно пользуются общественным транспортом.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -