70 тысяч жителей Наурызбайского района Алматы обеспечат питьевой водой

21622

70 тысяч жителей Наурызбайского района Алматы обеспечат питьевой водой Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил аким Наурызбайского района Алматы Санжар Тогай, передает Деловой Казахстан со ссылкой на акимат города.

gov.kz

Он отметил, что для местных исполнительных органов этот вопрос первостепенный, а пока только 30% населения обеспечены чистой питьевой водой.

Остальные 70% используют воду из открытых водоемов и частных скважин.

«Да, в летние месяцы возникает дефицит воды, когда мы постоянно поставляем питьевую воду спецтехникой. Просим с пониманием отнестись к указанным неудобствам до завершения соответствующих работ», - сказал Санжар Тогай.

Аким добавил, что в микрорайонах Акжар, Шугыла, Тастыбулак, Таужолы, Жайлау, Каргалы, Курамыс в настоящее время ведутся работы по прокладке 122 км водопроводных и 85 км канализационных сетей и строительство фильтровальной станции на реке Каргалы.

После полного завершения работ 70 тысяч жителей района будут обеспечены чистой питьевой водой.

Кроме того, для обеспечения бесперебойным и качественным водоснабжением жителей микрорайонов Карагайлы, Каргалы и Таусамалы начато строительство водозаборного сооружения на реке Каргалы. Сегодня там ведутся работы по строительству двух резервуаров по 4 000 куб. м для резерва воды, горизонтального отстойника, блока служебных помещений с контрольно-пропускным пунктом, подъездного пути, внутриплощадочных инженерных сетей. Существующая производительность водозаборного сооружения составляет 5 440 м³/сут, согласно проектной производительности планируется увеличение в 2,75 раза до 15 000 м³/сут. Проект планируется завершить до конца текущего года.

«Мы продолжим работу по улучшению качества жизни населения и формированию комфортной среды проживания», - подчеркнул С. Тогай.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -