Задержан экс-премьер-министр Кыргызстана. В чем подозревают

4643

ГКНБ Кыргызстана задержала бывшего премьер-министра страны Темира Сариева, он находится во временном изоляторе. С ним будут еще проводить следственные действия, а суд изберет меру пресечения, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Sputnik.kg

© Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев

В ГКНБ напомнили, что ведется расследование по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор.

"По результатам проведенных следственных действий и полученных по делу доказательств, 3 августа следствием решено задержать Сариева. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ", — сообщили в спецслужбе.

Сариев подозревается в том, что, будучи министром экономики и одновременно являясь председателем соответствующей Госкомиссии, занизил сумму экологического ущерба от работы рудника Кумтор на несколько миллиардов сомов, в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб.

Отмечено, что с Сариевым будут продолжены следственные действия, по результатам которых в ближайшие 48 часов Первомайским районным судом будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -