Будет ли школьная форма обязательной - комментарий министра образования

5029

В преддверии начала нового учебного года министр образования Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос ношения школьной формы. Учитывая все обстоятельства в министерстве приняли решение сделать необязательным ношение формы еще один учебный год, передает Деловой Казахстан.

GlobalLab

Как отметил на своей странице в Фейсбук А.Аймагамбетов, он сам является сторонником ношения школьной формы, также как и педагоги и многие родители. Но для тех семей, которые не могут приобрести форму было решено сделать ее необязательной в течение следующего учебного года.

«Но, взвесив все «за» и «против», мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля», - отметил министр.

Он также разъяснил причины данного решения.

«Во-первых, с учетом эпидемиологической ситуации, сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определенное время, в некоторых городах – только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения Covid-19. Во-вторых, в связи с временными экономическими трудностями, в некоторых семьях покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет. Поэтому если родители в силу различных обстоятельств не могут приобрести ребенку школьную форму, то временно, в течение только следующего учебного года, школу можно посещать в одежде классического стиля», - сказал он. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -