Среди участников проекта Ashyq выявлены нарушения в 642 объектах

3656

Проверены 50 тысяч участников Ashyq

almaty.tv

Упрощение требований для вступления в проект «Ashyq» способствовало приросту участников в 3 раза, передает Деловой Казахстан.

По словам министра здравоохранения Алексея Цой, на сегодняшний день использовано порядка 9,4 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 5 480 094 человек, что составляет 55,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 941 941 человек или 39,8%  от подлежащего населения.  

«Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 4 млн и 8 млн. доз на 4 млн. человек. Поставка идет согласно графика. В этой связи, в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве», - сказал он.  
Упрощение требований для вступления в проект «Ashyq» способствовало приросту участников в 3 раза, так с  27 июля по  2 августа количество участников проекта «Ashyq» увеличилось с 21 900 до 67 782. 

В рамках проекта «Ashyq», по словам министра, мониторинговыми группами охвачено 50 тысяч объектов - участников проекта «Ashyq». Нарушения выявлены на 642-х объектах. По данным выгрузки (сведений), полученных от МЦРИАП за период с 10 июля выявлено 16 663 нарушителей, их них 10 305 посетителей с «красным» и 6 358 с «желтым» статусом. Таким образом, в более 16 тыс. объектах предотвращено заражение населения коронавирусной инфекцией.

Согласно данным ВОЗ, в среднем в пяти из шести регионов ВОЗ, инфекция увеличилась на 80% или почти удвоилась за последние четыре недели. Большая часть этого увеличения вызвана высокотрансмиссивным дельта-вариантом, который в настоящее время обнаружен в 132 странах.

«Изучив динамику заболеваемости в городе Нур-Султан с учетом того, что впервые дельта штамм был выявлен в столице (после 20 июня т.г.) и привел к резкому росту заболеваемости, мы наблюдаем, что последние две недели уровень заболеваемости находится на одном уровне без превышения показателей заболеваемости. Количество вызовов скорой медицинской помощи за последнюю неделю сократилось на 11%», - резюмировал Цой.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -