Ученые рассказали, из-за чего появляются новые штаммы коронавируса

4439

Австрийские ученые рассказали, почему появляются новые штаммы коронавируса, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Scientific Report.

inform.kz.

Специалисты уверены, что к мутации вируса причастна отмена ограничений, введенных во многих странах во время пандемии COVID-19.

Модель, построенная учеными, показала, что риск появления мутаций зависит от двух факторов: доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных. В результате вычислений исследователи пришли к выводу, что необходимо сделать прививку большинству населения (как минимум 60%).

Задержки с вакцинацией в одних странах по сравнению с другими сделают глобальное появление вакцинорезистентного штамма более вероятным. Без глобальной координации штаммы, устойчивые к вакцинам, могут быть устранены в некоторых популяциях, но сохранятся в других, уверены ученые.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -