Склеп с десятками христиан обнаружили археологи

4843

В Севастополе обнаружили склеп с христианами, появившийся в периоде VII–X веков

В пригороде древнего Херсонеса Таврического на территории современного Севастополя археологи обнаружили склеп с христианами. По некоторым подсчетам он появился в периоде VII–X веков, передает Деловой Казахстан.

360tv

Во время раскопок обнаружен еще один склеп, также средневековый. На закладной плите, закрывавшей вход, изображен христианский крест. Над входом — еще один крест. Вероятно, все это — семейный участок, где на протяжении нескольких поколений хоронили представителей довольно обеспеченной семьи, — рассказал ТАСС руководитель экспедиции, ученый Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

Он уточнил, что погребения проводились на протяжении около 300 лет. В июне экспедиция обнаружила раннехристианский склеп IV–VII веков, вырубленный в скальном уступе. В погребальной камере сохранились останки более 10 человек. Специалисты предположили, что склеп служил семейной усыпальницей в течение длительного времени.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -