5700 заболевших КВИ детей - повод для усиления карантина - Бекшин

20277

Главный государственный санитарный врач города уточнил причины, по которым с 26 июля в Алматы введут усиления, но не будет локдауна

На онлайн-конференции Жандарбек Бекшин рассказал, почему подписал новое постановление об усилении карантина. В первую очередь, главный санврач города привел цифры: 1080 зараженных за сутки, на 4,2% рост числа больных за 23 дня, 5700 больных КВИ детей в стране с начала года – это основные поводы, считает он, чтобы ввести более жесткий карантин с 26 июля, передает Деловой Казахстан.

За прошедшие сутки 1080 человек заболело, в то же время за последние 23 дня рост 4,2 отмечается, 14501 случай. В связи с этим ростом, а так же чтобы снизить давление на медицинскую инфраструктуру и докторов, было решено ввести ограничения, - отметил Ж. Бекшин.

Добавив, что решение об усилении было принято, в том числе по рекомендации республиканской межведомственной комиссии, где обратили внимание на распространение коронавируса. Стоит добавить, что кроме Туркестанской области (она в «желтой» зоне) все регионы, в том числе столица и два мегаполиса сейчас в «красной» зоне.

Мы ведем еженедельный анализ по местам заражения, хочу отметить, что на объектах торговли заражается 40% людей, на рынках - 16% , в этих списках кинотеатры и другие общественные места. Я говорил, что идет рост заболеваемости среди детей, многие отнеслись к этому скептически. Но в итоге, по сравнению с прошлым годом, когда болели 281 ребенка, в этом году 5700 детей заболевших, в том числе школьников, - уточнил главный санврач города.

Он отметил, что отмечается заражение даже на детских площадках. И чаще стали болеть дети до года- 200 случаев в этом году, тогда как в прошлом году таких случаев были единицы. Ж. Бекшин уточнил, что в стране сейчас свирепствует вирус «Дельта», он коварней и опасней. Поэтому призвал население города прививаться. Добавив, что лично ведет мониторинг по заболевшим после вакцинации. И на сегодняшний день выявлено всего 178 больных, которые получив две прививки, все равно заболели. Тем не менее, по словам Бекшина, вакцинация 80% населения позволит победить коронавирус.

К слову, в городе с 26 июля будут действовать ограничения работы социально-экономических объектов, не являющихся/являющихся участниками проекта Ashyq. По проекту Ashyq будут работать только в будние дни с 07:00 до 20:00: открытые бассейны; кинотеатры; объекты общепита (включая летние площадки и фудкорты); спортивные объекты; городские пляжи; боулинг и бильярд; непродовольственные магазины площадью свыше 1000 м², открытые и крытые рынки. А недобросовестных участников (субъекты предпринимательства) из проекта Ashyq обещают исключать. 

Кстати, общественный транспорт останавливать не будут, как это было в прошлом году. Ж. Бекшин уточнил, что по анализу автобусы и метро не так опасны. Людям даже разрешили походы в горы, правда, участников не должно быть более 15 человек и все должны соблюдать санитарные меры. Так же не запрещают работать баням , бассейнам, правда, по временному ограничению.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -